11 способов повысить удобство блога

9 июл. 2008 г. ·

11 способов повысить удобство блога, да бы все было под рукой и на расстоянии руки :-))

1. Не размещайте рекламные блоки в местах, где посетители не ожидают их увидеть


Обычно реклама раздражает. Особенно в блоге. Особенно, если реклама разрывает текст на части. В большей мере это касается контекстной рекламы и баннеров.

2. Делайте максимально понятные заголовки

Непонятные заголовки — одна из самых больших ошибок блоггеров. Две самые распространённые ситуации. Первая: если заголовок непонятен, то посетитель может не заинтересоваться полезной для него статьёй. Второй: читателя может ввести в заблуждение непонятный заголовок.

3. Ссылки должны хорошо отличаться от основного текста

Думал, что эта проблема уже не так актуальна, но до сих пор встречаю блоги, где нужно прилагать усилия, чтобы отличить ссылки от нессылок. Если делаете ссылки — позвольте посетителям их хорошо распознавать. Помните о том, что не у всех пользователей сети такое же отличное зрение как у вас. Обычно самый лучший вариант — это подчёркнутые ссылки.

4. К каждому посту добавляйте список ссылок по теме

Подбирайте материалы, которые подкрепляют ваш пост и добавляйте ссылки на них в конце вашего поста. Это могут быть ссылки на материалы вашего блога или на страницы других сайтов. Если читателя заинтересовал ваш материал о способах получения входящих ссылок, дайте ему ссылки на другие статьи, в которых тоже рассматривается способы получения ссылок.

5. Пишите тёмным шрифтом на светлом фоне

Самый разборчивый текст — это чёрные буквы на белом фоне. Это не обязательно означает, что белые буквы на синем фоне плохо читаются, просто синие буквы на белом фоне — обычно лучше.

6. Предоставьте возможность легко подписаться на RSS и e-mail

Не упускайте возможности сделать приятно и себе и посетителям блога. Если читателю понравится ваш блог, он, скорее всего, подпишется на обновления.

7. Создайте блок со списком самых популярных постов

Предоставьте быстрый доступ к самым популярным материалам вашего блога — покажите себя с лучшей стороны. В первую очередь это будет полезно новым посетителям, которые хотят почитать «ещё что-нибудь интересненькое».

8. Создайте блок со списком недавно добавленных постов

Такой список будет полезен постоянным читателям. Он уведомляет посетителя о появлении новых материалов

10. Разместить в конце постов кнопки для добавления в закладки и социальные новости

Если пост понравится читателю, он может захотеть вернуться или сообщить об этом посте ещё кому-нибудь. Сервисы закладок и социальных новостей — очень удобный инструмент для многих пользователей Сети.

9. Используйте понятные URL-ы

Вместо адресов типа /index.php?n=7&p=2 используйте адреса типа /articles/2007/10/05/best-blogs. Какой URL более информативный?

11. Проведите юзабилити-тестирование своего блога

Попросите кого-нибудь поработать с вашим блогом, и понаблюдайте за этим процессом. Скорее всего возникнет масса предложений и замечаний. Если нет — поздравляю, скорее всего у вас удобный блог.

Этот список советов не претендует на универсальность и полноту раскрытия темы. Каждый сайт в сети — особенный и некоторые советы могут не подойти для какого-то конкретного блога. Тем не менее в большинстве случаев выполнение этих рекомендаций позволит повысить удобство вашего блога для посетителей — для кого вы, собственно, и пишете.

Ещё несколько лет назад у веб-разработчиков не было столько возможностей, сколько сегодня. Чтобы сделать по-настоящему удобный сайт, нужен был большой опыт. Сейчас сделать удобный сайт намного проще благодаря таким системам как WordPress с готовыми профессиональными темами оформления и плагинами. Фтопку димагогию.

Для подготовки списка был использован собственный опыт, анализ других блогов в Сети а также статьи и книги экспертов по юзабилити, в частности Якоба Нильсена.

Источник

3 коммент.:

Вячеслав комментирует...
15 августа 2009 г. в 14:32  

Полезная статья для новичка.

Tn Pegas комментирует...
15 августа 2009 г. в 22:37  

Это основы, а они для всех!

Inzbruk комментирует...
18 ноября 2010 г. в 17:50  

Стараюсь придерживаться этих рекомендаций. Особенно важно выполнять пункт 2 и 5, на мой взгляд.

Отправить комментарий

Подписка на блог

Подпишитесь в ридере или, через электронную почту:
Введите ваш E-MAIL адрес:
Поиск Google: